Генсек ООН обсудил с главой МИД РФ и госсекретарем США достигнутые в Москве договоренности по Сирии

Генсек ООН обсудил с главой МИД РФ и госсекретарем США достигнутые в Москве договоренности по Сирии

ООН, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проложил ныне телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Основной темой беседы были договоренности по урегулированию в Сирии, завоеванные между ними в Москве 7 мая, доложили в пресс-службе всемирной организации.

"Они обсудили заключительные заявления по Сирии, сделанные во времена визита госсекретаря в Москву. Генеральный секретарь похвалил их за выказанное лидерство и инициативу", - заявил журналистам официальный представитель генсека Мартин Несирке.

Лавров и Керри сговорились во времена переговоров в Москве собрать интернациональную конференцию на платформе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года для преодоления кризиса в Сирии. Главы дипведомств заявили, что "Россия и США будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы к тому, дабы они нашли политическое решение".

"Генеральный секретарь призывает все сторонки воспользоваться этой возможностью", - взговорил Мартин Несирке. По его словам, после тары-бары-раста-бара с главами дипведомств РФ и США Пан Ги Мун снесся с своим спецпредставителем по Сирии Лахдаром Брахими. В беседе с ним генсекретарь засвидетельствовал, что "Сведенные Нации готовы сразиться свою роль, дабы добиться миролюбивого урегулирования".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent