Президент Румынии обиделся на журналистов, опубликовавших высказывания лидера молдавской оппозиции

Президент Румынии обиделся на журналистов, опубликовавших высказывания лидера молдавской оппозиции

БУХАРЕСТ, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Президент Румынии Траян Бэсеску сформулировал возмущение румынскими СМИ, разблаговестившими извещения о том, что он дробно названивает руководству Молдавии в нетрезвом облике. С таковскими обвинениями в адрес Бэсеску выступил его бывший коллега - экс-президент Молдавии и лидер оппозиционной Партии коммунистов Владимир Воронин.

"Меня возмущает, с каким блаженством восприняли это заявление румынские СМИ. Вашего президента оскорбляют, а вы злорадно смакуете эту информацию. Однако я уже к этому обвык!" - заявил ныне Бэсеску журналистам. Вкупе с тем, он признал, что прикладывает все усилия, дабы урегулировать политический кризис в Молдавии, где развалилась правящая проевропейская коалиция. "Я взаправду был вовлечен в урегулирование внутриполитического кризиса, оттого Воронин оскорбился. Однако я не могу обижаться на него, потому что на таковских, будто он, обижаться нельзя", - заявил луковица румынского царства.

В понедельник, выступая в эфире одного из молдавских телеканалов, Воронин обвинил Бэсеску во вмешательстве во внутренние девала Молдавии. "Я знаю про каждодневные зазвонисты Бэсеску молдавскому руководству. В том числе и по вечеркам, ага еще и в нетрезвом облике. Он ввязывается в деяния воль, диктует, спрашивает, мол, вы глядите, вы вручайте так- то", - посетовал лидер оппозиции.

Еще несколько лет назад между Бэсеску и Ворониным были теплые взаимоотношения - в ходе визита в 2005 году в Бухарест молдавский президент подарил своему румынскому коллеге близ 11 тысяч бутылок вина. Однако взаимоотношения броско остыли после миновавших в апреле 2009 года бедламов в Кишиневе, когда на разгромленных зданиях парламента и резиденции президента погромщики вывесили румынские флаги, а кое-какие румынские СМИ поторопились доложить о "свержении диктатуры Воронина". Президент Молдавии расценил это будто попытку государственного переворота и выслал из стороны посла Румынии, а также завел визовый порядок с соседней местностью. Однако после того, будто к власти в Молдавии опамятовалась коалиция либеральных партий, взаимоотношения между Бухарестом и Кишиневом вновь потеплели.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent