В Госдуме предлагают считать роскошными автомобили от 3 млн рублей

В Госдуме предлагают считать роскошными автомобили от 3 млн рублей

МОСКВА, 30 мая. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты Госдумы от Общероссийского всенародного фронта(ОНФ)привнесли поправку, предусматривающую снижение с 5 до 3 млн руб минимального порога стоимости автомобилей, с каких будет взиматься налог на роскошь. Кроме того, планируется привнести поправку, возбраняющую покупать и арендовать для чиновников машины стоимостью свыше 3 млн рублей. Об этом доложил ныне в интервью ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от ОНФ Виктор Климов.

Законопроект о вступлении налога на "роскошные автомобили" был привнесен правительством РФ и миновал первое чтение 21 мая. Документ предусматривает, что с 2014 года при определении суммы транспортного налога будут применяться повышающие коэффициентов в взаимоотношении легковых автомобилей стоимостью от 5 млн рублей. Для легковых автомобилей стоимостью 5 -10 млн рублей будет применяться коэффициент 2, а для машин стоимостью 10 - 15 млн рублей - коэффициент 3.

"Мы привнесли поправку, какая предусматривает для владетелей автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей коэффициент полтора", - пояснил Климов, добавив, "что это верная мера с точки зрения установления социального баланса".

Таковским образом, по его словам, в законопроекте показывает новоиспеченная категория автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей.

"Коме того мы намерены привнести поправку в закон "О госзакупках", запретив закупку и аренду для чиновников автомобилей, превышающих по стоимости 3 млн рублей", - добавил собеседник агентства.

Ранее идея о вступлении налога на роскошь обсуждалась на первой конференции ОНФ, какая состоялась в Ростове-на- Дону в гробе марта.

От слов к делу

В послании Федеральному Собранию в декабре 2012 года предложение завести должный налог озвучил президент России Владимир Путин. Он уточнил, что под налогооблажение должны попадать в том числе элитная недвижимость и дорогостоящие автомобили. При этом "плоская" шкала на доходы плотских рыл должна быть сохранена.

Налог на роскошные квартиры, впопад, был заведен осенью былого года в Ижевске. Городской парламент устнановил ставку налога на барахло физлиц в размере 0,5% на апартаменты, инвентаризационной стоимостью возвышеннее 2 млн рублей. Учитывая, что инвентаризационная стоимость достояния всегдашне в 3,5 раза басистее базарной, реальная стоимость такового жилья составляет не менее 6-7 млн рублей, указывали депутаты. Они насчитали в городе 163 таковские квартиры. 

Куда навести гроши от налога

Депутаты еще не встретили закон в бесповоротном чтении, однако уже размышляют, на что можно было бы потратить гроши, какие принесет новейший налог. Ранее председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев предложил полученные оружия навести на поддержка детям-сиротам.

"Этот налог нигде не учтен, его дудки ни в бюджете федеральном, ни в субъектах Федерации", - размышлял Исаев, оттого он может быть всецело или частично навещен целевым образом на оказание помощи осиротевшим ребятенкам. По воззрению депутата, таковая мера может повлиять на "уклонистов" от налога на сверхпотребление, какие беспременно будут. "Одно девало - уклоняться от налога, какой безадресно выступает в государственный бюджет, иное - богатому люду взимать на себя моральную ответственность уклоняться от налога, какой целевым образом выступает на поддержка детям-сиротам", - заверен луковица думского комитета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent