Сергей Лавров: Тема применения химоружия в Сирии может стать предлогом для интервенции

Сергей Лавров: Тема применения химоружия в Сирии может стать предлогом для интервенции

ПИОНЕРСКИЙ /Калининградская область/, 6 июня. /ИТАР- ТАСС/. Тема применения химического оружия в Сирии становится объектом спекуляций и провокаций и может быть использована в качестве предлога для интервенции в сторону. Об этом заявил ныне на пресс-конференции луковица МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не исключаю, что кое-какие силы могут заявить, что красная черта пройдена и необходима наружная интервенция, - взговорил Лавров. По его словам, необходимо ввести все факты, связанные с применением химического оружия в Сирии. "Необходимо расследовать, в том числе, заявление члена самосильной комиссии об водящейся информации о фактах применения химоружия оппозицией", - заприметил министр.

Москва выступает за безотлагательное установление всех фактов вероятного применения химоружия сторонками конфликта в Сирии, подчеркнул Лавров. "Алкаю поддержать /министра иноземных девал Германии/ Гидо Вестервелле в надобности безотлагательно ввести все факты, связанные с извещениями о вероятном применении химического оружия сторонками / сирийского конфликта/, - взговорил луковица МИД РФ. - Секретариат ООН закончил большущую оплошку, когда заклинание сирийского руководства о расследовании извещения о применении химических отравляющих веществ 19 марта в Алеппо была брошена без внимания". Вместо этого, напомнил министр, ООН затребовала абсолютный и беспрепятственный доступ к любому объекту на сирийской территории.

"Мы также по-прежнему ожидаем от наших турецких коллег информацию в связи с задержанием на их территории боевиков с зарином. Мы алкали бы прояснить все эти вопросы", - показал министр.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на участии Ирана в конференции по Сирии. "Все наружные игроки должны беспременно получить приглашение на конференцию, - взговорил он. - Сейчас кое-какие наши партнеры против участия Ирана". "Мы будем настаивать на приглашении Ирана", - подчеркнул министр, добавив, что прекословия по предлогу приглашения Ирана - это ляпсус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent