Пилотируемый корабль "Союз" с Олимпийским факелом отстыковался от МКС и направился к Земле

Пилотируемый корабль "Союз" с Олимпийским факелом отстыковался от МКС и направился к Земле

КОРОЛЕВ /Московская область/, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Трое космонавтов из экипажа МКС - россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано - завершили длительную командировку на орбитальную станцию и летят к Земле. Через три с половиной часа, в 06:49 мск, спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться в казахстанской степи. Космонавты "везут" с собой главный символ Олимпийских игр в Сочи - факел "Перо Жар-Птицы".

"Полет "Союза ТМА-09М", который отстыковался от МКС в 03:26 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие Федора Юрчихина, Карен Найберг и Луки Пармитано нормальное", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

"Экипаж МКС в составе шести человек - россиян Михаила Тюрина, Олега Котова и Сергея Рязанского, американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио, а также японца Коити Ваката, которые приняли орбитальную вахту, - будет ожидать момента, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане", - отметили в ЦУП. Коити Ваката принял на себя обязанности командира МКС вместо отправившегося домой Юрчихина.

Автоматика более трех часов будет вести "Союз ТМА-09М" к запланированному месту посадки - в 147 км от казахстанского города Джезказган.

Примерно за 50 минут до посадки, в 06:00 мск, на высоте около 350 км двигатель "Союза" начнет работать на торможение. В результате корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют спускаемой капсулы раскроется на высоте около 11 км в 06:35 мск. Посадка запланирована на 06:49 мск.

Посадку спускаемой капсулы корабля будут обеспечивать более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. "В ходе приземления спускаемого аппарата будет задействовано три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково- эвакуационных машин", - уточнили в ЦУПе.

Предусмотрены все варианты посадки, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 полигонов посадки. Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

В Казахстане спускаемую капсулу "Союза ТМА-09М" будут встречать представители оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. На месте приземления расстелют шестиметровое белое полотно, и когда капсулу откроют, командир экипажа Юрчихин будет держать факел "Сочи-2014" в руках, а затем передаст его представителям оргкомитета.

В субботу, 9 ноября, российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский впервые вынесли олимпийский факел в открытый космос. Кроме того, впервые в истории олимпийского движения они провели в космическом пространстве передачу олимпийского факела. В общей сложности "Перо Жар-Птицы" провел за бортом МКС около двух часов, а внутри станции на орбите - 5 дней.

"Космический" факел является действующим: он имеет увеличенную камеру для газа, которым его наполнят после возвращения на Землю. Время горения факела - 25 минут /у всех остальных - не более 12 минут/. Именно от него на церемонии открытия Олимпийских игр будет зажжен главный огонь Олимпиады.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent