Китай запустит аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту 2 декабря

ПЕКИН, 30 ноября. Алексей Селищев/. Космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом для изучения естественного спутника Земли будет запущен 2 декабря в 01:30 по местному времени /1 декабря 21:30 мск/. Об этом сообщило в субботу Центральное китайское телевидение.

Запуск будет произведен с китайского космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Для доставки спутника к цели будет использоваться модифицированной вариант ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Запуск ознаменует начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя его выход на лунную орбиту, посадку на поверхность Луны и возвращение обратно.

Как сообщает китайское телевидение, "Чанъэ-3" должен совершить мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли и доставить туда первый китайский луноход, который получил название "Нефритовый заяц". Он представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать не менее трех месяцев.

Китайская программа исследования Луны условно разделена на три этапа. На первой стадии в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1", который проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности. В 2010 году к этому небесному телу был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен будет приземлиться "Чанъэ-3".

В 2017 году в ходе третьего этапа программы к естественному спутнику Земли КНР направит еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка образцов лунных пород.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent