Ученые: Нью-Йорк начали заселять морозоустойчивые тараканы из Японии

Ученые: Нью-Йорк начали заселять морозоустойчивые тараканы из Японии
Игорь Палкин

НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. Иван Пильщиков/. Ученые нашли в Нью-Йорке новый вид тараканов, совершенно нетипичный для Северной Америки. Как отмечают энтомологи, исследование которых во вторник было опубликовано в научном журнале National Geographic, насекомые были, вероятнее всего, случайно завезены в США из Японии и отличаются от своих американских собратьев особой устойчивостью к холодам.

"Они могут выживать на улице и нормально себя чувствуют даже на льду", - указала один из соавторов исследования, энтомолог Джессика Уэр из Университета Рутгерса (штат Нью- Джерси). По ее словам, это дает тараканам из Японии значительное преимущество по сравнению с жившими ранее в Нью-Йорке тараканами. "Вполне возможно, что благодаря морозоустойчивости, они смогут существенно увеличить свою численность и распространиться за время зимы", - указала Уэр.

По словам другого соавтора исследования, Доминик Евангелиста из того же университета, в настоящее время новый вид тараканов, именуемый "таракан японский" (лат. Periplaneta japonica) уже плотно заселил район мегаполиса рядом с парком High Line, однако пока неизвестно, насколько активно он проникает в другие части города. "Этот вид находится в близком родстве с американскими тараканами, но немного уступает им по размеру", - отметил Евангелиста. Он также указал, что в настоящее время ученые предполагают, что "членистоногие захватчики" из Японии проникли в США, укрывшись в кадках с землей, в которых перевозились декоративные растения.

Как отметила Уэр, типичные в настоящее время для Восточного побережья США тараканы, именуемые американскими, в действительности, также не являются исконно местным видом. По ее словам, они прибыли в США из Африки. "Американский таракан начал вторжение в США, вероятно, после начала торговли рабами, так что, вполне возможно, сейчас мы наблюдаем начало новых кардинальных перемен в популяции тараканов Нью-Йорка", - отметила Уэр. "Тараканы - это удивительные существа, - также подчеркнула она. - Из 4,5 тыс. видов этих насекомых домашними вредителями являются лишь 2%".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent