NASA: в шлемы американских астронавтов вмонтировали дыхательные трубки

НЬЮ-ЙОРК, 19 декабря. Иван Пильщиков/. Шлемы астронавтов США во время предстоящих им выходов в открытый космос будут оснащены пластиковыми дыхательными трубками и впитывающими подушечками на случай новых утечек воды в их скафандрах. Об этом заявила менеджер NASA по выходам в открытый космос Элисон Болингер.

Она напомнила, что в июле этого года итальянский астронавт Лука Пармитано чуть не захлебнулся водой, которая стала поступать в его шлем из системы охлаждения скафандра. Позже он признался, что пережил тогда настоящий шок и чуть не погиб.

NASA планирует заменить все скафандры на американском сегменте МКС, однако такой возможности пока нет. Это удастся сделать только в феврале, когда к станции прибудет новый грузовой корабль Dragon. Пока же, как отметила Болингер, астронавты в целях предосторожности вставят в скафандры трубки, через которые они смогут дышать воздухом, даже если в шлемы начнет поступать вода. 
NASA: в шлемы американских астронавтов вмонтировали дыхательные трубки
NASA: астронавты могут совершить два-три выхода в космос для устранения неполадок на МКС

Следующие выходы астронавтов в открытый космос для устранения неполадок в системе охлаждения МКС намечены на субботу, 21 декабря, понедельник, 23 декабря, и среду, 25 декабря. Каждый должен продлиться около 6,5 часов.

Эти выходы совершат американцы Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс. Астронавты заменят дефектный клапан, регулирующий подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости, на запасной, который им придется достать с внешней грузовой платформы.

Проблемы на МКС, в частности, сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости, возникли 11 декабря. Попытки изменить его неправильное положение успехом пока не увенчались

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent