Студентов привлекут к строительству космодрома «Восточный»

Студентов привлекут к строительству космодрома «Восточный»

Олег Остапенко, новый глава Роскосмоса, поручил Александру Волосову, руководителю Спецстроя, разработать программу привлечения вузов к строительству космодрома «Восточный», сообщает РИА Новости.

По мнению Волосова, это позволит привлечь молодых специалистов к интересному проекту и даст им уникальный опыт работы, а космодром получит квалифицированные кадры.

Между тем, темпы строительства космодрома отстают от запланированных на два месяца. По словам заместителя директора Спецстроя Александра Бусыгина, это связано с отставанием в оформлении рабочей документации, и «нерешенными вопросами по ценообразованию при строительстве объектов космодрома». Бусыгин также указал, что зарплаты рабочих, задействованных на строительстве космодрома, в полтора-два раза меньше средней зарплаты по Амурской области (29,4 тысячи рублей по данным за май 2013 года). Вскоре после этого руководитель Роскосмоса ушел с занимаемой должности.

Строительство космодрома «Восточный» началось в 2012 году; первые аппараты с него планируется запустить в 2015 году. Стоимость проекта уже перевалила за 400 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent