Астрономы обнаружили планету, на которой может существовать жизнь

Астрономы обнаружили планету, на которой может существовать жизньЕвропейские астрономы обнаружили более 50 новых планет за пределами Солнечной системы. В их числе находится и планета, условия на которой, как предполагают ученые, могут обеспечить существование жизни. Планета вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии в 36 световых лет от Земли. Об открытии объявили в понедельник участники научной конференции в американском городе Моран /штат Вайоминг/.


По мнению ученых, обнаруженная планета не слишком холодная и не слишком горячая, чтобы на ее поверхности присутствовала вода. А это является главным условием для существования жизни.


Открытая планета, получившая обозначение HD85512b, находится в созвездии Паруса /лат. Vela/. Ее масса в 3,6 раза превышает массу Земли, а температуры на ее поверхности, по оценкам ученых, колеблются в диапазоне от 29 до 49 градусов при огромной влажности.


Планета вращается вокруг звезды HD 85512 /она же Глизе 370/, которая почти на 1 тыс градусов холоднее Солнца.


По словам автора исследования Лизы Кальтенеггер из Института астрономии Макса Планка /Германия/, чтобы быть обитаемой, планета должна быть на 60 проц закрыта облаками. Для сравнения, поверхность Земли закрыта облаками примерно на 50 проц. Кроме того, планета должна быть твердой, как Земля, а не газовым гигантом, как, к примеру, Юпитер.


Атмосферные условия на открытой планете напоминает баню - жарко и сыро. "Климат там, скорее всего, очень влажный. Мы не говорим, что условия обитания на ней подошли бы для нас с вами. Однако, вероятно, для иных форм жизни они оказались бы вполне пригодны", - отмечает Кальтенеггер.


Это уже вторая найденная астрономами за пределами Солнечной системы планета, на которой может существовать жизнь. Первая - была открыта в 2007 году.


Исследователи обнаружили планету с помощью спектрографа HARPS /High Accuracy Radial velocity Planet Searcher/, установленного на одном из телескопов Европейской южной обсерватории в Чили и предназначенного, в том числе, для поиска экзопланет - планет, обращающихся вокруг звезд за пределами Солнечной системы.


Ученые предупредили, что потребуется не один год наблюдений с помощью сверхмощных телескопов, прежде чем можно будет с уверенностью определить, есть ли жизнь на HD85512b.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent