Станция New Horizons сняла затмение Солнца Плутоном

Станция New Horizons сняла затмение Солнца Плутоном

Автоматическая межпланетная станция New Horizons после пролета мимо Плутона сфотографировала затмение Солнца карликовой планетой. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Снимок был сделан 15 июля 2015 года с расстояния двух миллионов километров до карликовой планеты. На Землю фотография поступила 23 июля. На снимке заметен ареол, свидетельствующий о наличии на Плутоне атмосферы.


Станция New Horizons сняла затмение Солнца Плутоном
Затмение Солнца Плутоном

В момент пролета в тени Харона станция New Horizons при помощи инструмента ALICE не обнаружила у спутника Плутона следов атмосферы. Однако ученые не исключают, что она на небесном теле есть, однако либо сильно разреженная, либо находится непосредственно у его поверхности.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о составе ее атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent