Горбатые киты оказались спасителями-супергероями

Горбатые киты оказались спасителями-супергероями

Ученые наткнулись на редчайшее проявление межвидового альтруизма: горбатые киты спасают тюленей от хищников-косаток. О реализации сюжета «Лиса и песа» в реальной жизни сообщается в журнале , а коротко об этом рассказывает Science News.

Зоологи изучили 115 известных случая атак китов на косаток, пытаясь объяснить мотивацию первых. В 90 процентах случаях жертвами косаток были другие животные, что указывает на альтруистическое желание горбачей защитить «чужих».

Косатки часто нападают на детенышей горбатых китов, однако взрослые особи являются слишком сильными соперниками для них. По всей видимости, нападая на хищников, горбачи также руководствуются инстинктом защитит детеныша — хотя во многих ситуациях страдают не их собственные отпрыски, а животные других видов.

«Мне кажется, они следуют простому правилу: если видишь, как косатка на кого-то нападает, вмешайся. Хотя взаимная выгода и семейный отбор может объяснить коллективную защиту всех детенышей группы, китам-горбачам не приносит никакой очевидной выгоды защита других животных от косаток. Нельзя исключать межвидового альтруизма, намеренного или ненамеренного», — заключает руководитель исследования Роберт Питмен (Robert Pitman).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent