Британские ученые разработали технологию получения искусственной крови

Британские ученые разработали технологию получения   искусственной кровиВ ближайшее десятилетие искусственная кровь из костного мозга и стволовых клеток поможет решить проблему дефицита крови в больницах Соединенного Королевства. Технологию производства такого материала, как сообщает сегодня газета "Таймс", разработали британские ученые из Эдинбургского университета.


Согласно заявлению руководителя группы исследователей профессора клеточной терапии Марка Тернера, в ближайшие три года специалисты надеются начать клиническое испытание искусственной крови, а через десятилетие она может использоваться в больницах наряду с настоящей.


"В ближайшие полтора года мы планируем получить красные кровяные тельца необходимого качества, а затем перейти к ее испытаниям", - заявил Тернер. Такая кровь, как сказал профессор, имеет еще одно важное качество - она "лишена риска быть инфицированной вирусами иммунодефицита человека, гепатита и других заболеваний".


В то же время, как констатирует ученый из английского университета Эссекса Кристофер Купер, "речь не идет о замене всей настоящей крови искусственной - это нереально". "Однако она может стать важным подспорьем медикам, особенно при острой нехватке настоящей крови", - подчеркивает Купер.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent