Экс-астронавт НАСА согласился вернуть видеокамеру с "Аполлона-14", летавшего на Луну в 1971 году

Экс-астронавт НАСА согласился вернуть видеокамеру с Американское космическое ведомство /НАСА/ и бывший астронавт Эдгар Митчелл достигли мирового соглашения по вопросу о принадлежности одной из двух видеокамер, использовавшихся в ходе экспедиции космического корабля "Аполлон-14" на Луну в 1971 году.


В июле этого года НАСА подало иск к Митчеллу, в котором требовало возврата находившейся во владении экс-астронавта камеры. Покоритель космоса заявил в ответ, что получил камеру после возвращения с Луны на законных основаниях в качестве подарка и что НАСА все эти годы знало, что камера находится у него.


Как следует из документов, поступивших в окружной суд в Майами, стороны достигли соглашения, согласно которому Митчелл отказывается от претензий на пленочную 16-миллиметровую камеру и соглашается передать ее космическому ведомству. НАСА, в свою очередь, на два месяца выставит ее в качестве экспоната в Национальном музее аэронавтики и космоса в Вашингтоне.


В начале года Митчелл решил выставить эту видеокамеру на торги британского дома "Бонэмс", посвященные истории покорения космоса. По оценкам экспертов, она должна была уйти с молотка за 60-80 тыс долларов. Однако как только в аукционном доме узнали о том, что вокруг прав собственности на устройство возник спор, лот тут же был снят с торгов.


Реликвии, связанные с лунными экспедициями США, часто продаются на аукционах за достаточно большие суммы, что нередко вынуждает НАСА вмешиваться в эти сделки, предотвращая их.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent