Российская ракета-носитель "Протон" успешно вывела на целевую орбиту китайский спутник связи "АзияСат-7"

Российская ракета-носитель Стартовавшая в 23:10 мск в пятницу с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту китайский спутник связи "АзияСат-7".


"В 08:23 мск космический аппарат "АзияСат-7" отделился от разгонного блока "Бриз-М", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс- секретарь Государственного космического научно- производственного центра /ГКНПЦ/ им.Хруничева Александр Бобренев.


На геостационарной орбите китайский спутник связи займет точку стояния 105,5 град. восточной долготы.


Космический аппарат "АзияСат-7" создан компанией Space Systems/Loral по заказу азиатского оператора спутниковой связи компании "АзияСат" /базируется в Гонконге/. Спутник предназначен для предоставления комплекса современных услуг связи, включая телевещание, телефонию и сети VSAT на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Масса спутника - 3760 кг, расчетный срок работы - 15 лет, полезная нагрузка - 45 транспондеров C- и Ku-диапазонов.


Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services /ILS/. В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.


"Выполненный накануне запуск стал восьмым для ракеты- носителя "Протон-М" в 2011 году и 371-м в ее летной истории, - напомнили в ГКНПЦ. - Для ILS он был пятым в 2011 году и 69-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года".


В 2010 году ракеты-носители "Протон" стартовали 12 раз. До завершения 2011 года будет выполнено еще два запуска "Протонов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent