Европа отказалась запускать спутники с Восточного

Европа отказалась запускать спутники с Восточного

Европейская компания Arianespace отказалась от предложения «Роскосмоса» запустить в 2019 году два спутниками OneWeb с космодрома Восточный, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«На 2019-й год был такой план по программе OneWeb: два пуска с космодрома Куру во Французской Гвиане в первом и четвертом кварталах и четыре пуска с космодрома Байконур — один в третьем и три в четвертом кварталах», — сказал источник.

По его словам, российская сторона предлагала европейской перенести два пуска с Байконура на Восточный, однако Arianespace отказалась от этого. «Пусковой оператор объяснил, что дорого менять запланированную ранее схему доставки аппаратов на Байконур», — заявил источник.

В настоящее время запуск первых спутников OneWeb на российской ракете «Союз-СТ» с космодрома Куру (Французская Гвиана) запланирован на февраль.

В июне 2015 года сообщалось, что Восточный будет задействован для запусков иностранных спутников связи в рамках контракта между «Роскосмосом», Arianspace и OneWeb.

Тогда же компании Arianespace и OneWeb объявили о заключении контракта на запуск космических аппаратов спутниковой связи OneWeb. Соглашение предусматривает покупку у России 21 ракеты-носителя «Союз», которые в период с 2017 по 2019 год должны вывести на околоземную орбиту 672 спутника.

Arianespace является старейшей в мире компанией, осуществляющей коммерческие запуски искусственных околоземных спутников. Фирма создана при поддержке 21 акционера и Европейского космического агентства. В парке Arianespace имеются тяжелые ракеты Ariane 5, средние «Союз-СТ-Б» и легкие Vega. Кроме постепенного отказа от российских «Союз-СТ-Б», компания также планирует избавиться от украинских комплектующих в Vega.

С 2016 по 2018 года с Восточного было проведено три пуска ракет «Союз-2.1», из которых один оказался неудачным. Ближайший пуск с дальневосточного космодрома запланирован на 27 декабря, когда ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести в космос российские космические аппараты «Канопус-В» № 5 и № 6, а также, в качестве попутной нагрузки, несколько иностранных спутников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent