Орбита МКС будет поднята в связи с угрозой столкновения с обломком американского спутника

Орбита МКС будет поднята в связи с угрозой столкновения с обломком американского спутника Орбита Международной космической станции /МКС/ сегодня будет поднята в связи с потенциальной угрозой столкновения станции с обломком американского спутника "Иридиум". Об этом сообщили в четверг в американском Центре управления полетами в Хьюстоне /штат Техас/.


По данным НАСА, к МКС приближается обломок диаметром 10 см. Без изменения орбиты МКС в субботу рано утром по московскому времени он дважды окажется в опасной близости от станции - на расстоянии от 1 до 24 км. Как сообщили в американском космическом ведомстве, руководители полета готовятся к процедуре изменения орбиты и проинформировали о такой необходимости экипаж станции.


Маневр будет осуществлен с помощью российского модуля "Звезда", двигатели которого планируется включить сегодня в 11:10 по местному времени /20:10 мск/.


В связи с этим отпадает необходимость в коррекции орбиты станции на следующей неделе. "Она планировалась, чтобы создать условия для стыковки МКС в конце этого месяца с грузовым кораблем "Прогресс", - пояснили в НАСА.


За время полета МКС это будет 13-я корректировка ее орбиты из-за опасности столкновения с космическим мусором. Последний раз такой маневр проводился в сентябре минувшего года.


В настоящее время Стратегическое командование ВС США отслеживает движение вокруг Земли около 21 тыс различного рода объектов, диаметр которых - 10 и более сантиметров. Кроме того, по данным НАСА, на околоземной орбите вращается несколько сотен тысяч более мелких предметов. Весь этот космический мусор представляет опасность как для МКС, так и для более чем 1 тыс различного рода спутников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent