Власти США одобрили проект строительства первого более чем за 30 лет нового атомного реактора

Власти США одобрили проект строительства первого более чем за 30 лет нового атомного реактораПервый более чем за 30 лет атомный реактор в США будет построен в 2016 или 2017 году. План его создания в четверг одобрила федеральная Комиссия по ядерному регулированию /КЯР/.


Реактор будет построен в штате Джорджия на уже существующей АЭС "Вогтл". Предполагается, что этот проект обойдется компании-владельцу и ее партнерам в 14 млрд долларов. Чуть больше половины этой суммы может быть покрыто за счет федерального займа, который согласилось выплатить американское правительство.


Из пяти членов комиссии только ее руководитель Грегори Яцко высказался против разрешения на строительство. Тем не менее, ему пришлось подчиниться мнению большинства. "Я не могу поддержать выдачу этой лицензии, словно не было аварии на японской АЭС в Фукусиме", - объяснил свою позицию председатель. По его словам, "это требует определенных обязательств, чтобы запланированные усовершенствования, связанные с той трагедией, были выполнены до начала работ".


В последний раз КЯР выдавала подобную лицензию в 1978 году. 28 марта 1979 года в результате взрыва на втором энергоблоке АЭС "Тримайл айленд" в городе Харрисбург /штат Пенсильвания/ произошел выброс в атмосферу радиоактивных продуктов, кроме того, в реку было сброшено 185 кубометров слаборадиоактивной воды. Из района, подвергшегося радиационному воздействию, эвакуировали 200 тыс человек. Работы по очистке разрушенного энергоблока продолжались 12 лет. Этот инцидент считается крупнейшей ядерной аварией в США, после нее атомные реакторы в стране не строились.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent