Российские ученые "реанимировали" растение, пробывшее в условиях вечной мерзлоты более 30 тысяч лет

Российские ученые Российским ученым из Института биофизики клетки РАН и Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН удалось "оживить" семена растения, попавшего в условия вечной мерзлоты около 32 тыс лет назад.


Семена растения, принадлежащего к виду "смолёвка узколистная" /Silene stenophylla/, были обнаружены в окаменелой норе древней белки на территории Северо-Восточной Сибири. По словам исследователей, вернуть к жизни растение, пережившее вечную мерзлоту, удалось впервые. Таким образом, выращенная смолёвка является самым древним из ныне живущих многоклеточных организмов.


"Белки устраивали норы, роя замерзшую почву. Они закладывали туда сухую траву, а затем животный мех, и в результате получалось отличное хранилище, природный "криобанк", - рассказал один из авторов исследования Станислав Губин.


Семена смолёвки были обнаружены на глубине 38 метров. По словам исследователей, они пролежали в условиях вечной мерзлоты со времени позднего плейстоцена - эпохи, начавшейся 2,5 млн лет назад и закончившейся 11,7 тысячи лет назад. Растение выращивалось методом микроразмножения в специальном горшке и спустя год цвело, приносило плоды и давало семена.


По словам ученых, вечная мерзлота, покрывающая 20 процентов поверхности Земли, выполняет роль своебразной "капсулы времени", в которой сохранились древние организмы. Биологи намерены продолжать исследования в этом направлении и "воскресить" другие замороженные организмы, имеющие доисторический набор генов, что позволит больше узнать об эволюции жизни на Земле.


Как отмечают биологи, нынешнее исследование подтверждает также важность Глобального хранилища семян в Свальбарде /архипелаг Шпицберген, Норвегия/, в котором при сверхнизких температурах содержатся более 2 млн семян современных растений, собранных со всего мира. Оно должно обеспечивать сохранение разнообразия важных для человечества сельскохозяйственных культур и помочь в его восстановлении в случае возникновения природных или антропогенных катастроф.


Результаты исследования, проведенного под руководством Давида Гиличинского, были опубликованы в понедельник в журнале Национальной академии наук США Proceedings of the National Academy of Sciences.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent