Употребление кофе снижает риск смерти от ряда заболеваний у немолодых людей

Употребление кофе снижает риск смерти от ряда   заболеваний у немолодых людей

ВАШИНГТОН, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Употребление кофе снижает риск смерти от ряда заболеваний у немолодых людей. Таков основной результат нового масштабного исследования, проведенного в США Национальным институтом по изучению раковых заболеваний /НИР/ и Американской ассоциацией пенсионеров. Организаторы, правда, не берутся с уверенностью утверждать, что употребление кофе продлевает жизнь.

По сообщению пресс-службы НИР, в 1995-96 гг около 400 тысяч жителей США в возрасте от 50 до 71 года заполнили подробный опросник о своем питании, включая употребление кофе. Затем до конца 2008 г за ними велось наблюдение. Естественно, часть респондентов за это время скончалась.

Обработав собранную информацию, специалисты пришли к выводу, что употребление кофе, в том числе и без кофеина, сопровождалось снижением смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, инсультов, травм и несчастных случаев, диабета и инфекций. Для рака такой зависимости выявлено не было.

Выяснилось также, что имеет значение количество кофе. У выпивавших три и более чашек за день риск смерти по сравнению с вообще не употребляющими кофе был ниже примерно на 10 проц.

"Кофе - один из самых распространенных напитков в Америке, но связь между его потреблением и риском смерти была не ясна, - заявил, комментируя полученные результаты, научный сотрудник НИР Нил Фридман. - Мы обнаружили, что употребление кофе ассоциируется с более низким риском смерти в целом, а также смерти от ряда различных причин. Хотя мы не можем сделать вывод о причинно-следственной связи между употреблением кофе и снижением риска смерти, мы считаем, что эти результаты реально доказывают, что употребление кофе не оказывает негативного влияния на здоровье".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent