Самолет "Солнечный импульс" совершил успешный перелет из Аризоны в Техас

Самолет

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Самолет "Солнечный импульс" /Solar Impulse/, сконструированный в Швейцарии и работающий на солнечных батареях, сегодня завершил второй этап перелета с Западного на Восточное побережье США. Машина преодолела рекордные 1,335 тыс км и приземлилась в Далласе /штат Техас/.

Моноплан весом 1,6 тонны и с размахом крыльев 63,4 метра поднялся в небо в Фениксе /штат Аризона/ в среду в 04:30 по местному времени /15:30 мск/ и пробыл в воздухе около 15 часов. Управлял самолетом соучредитель проекта летчик Андре Боршберг.

"Мы еще раз доказали, что наш самолет может летать и днем, и ночью без топлива, - отметили организаторы полета. - Наша следующая задача - совершить кругосветное путешествие в 2015 году".

В конце мая самолет продолжит перелет в США. Предусмотрены остановки в Сент-Луисе и Вашингтоне. Полет должен завершиться ориентировочно 4 июля, после того как "Солнечный импульс" мощностью всего 40 лошадиных сил преодолеет разбитый на 3-4 этапа маршрут протяженностью около 5 тыс км и приземлится в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Одна из целей организаторов американского перелета "Солнечного импульса", который обойдется в 2,7 млн долларов, - поиск компаний, готовых помочь в дальнейшем осуществлении проекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent