Суд обязал YouTube удалить «Невинность мусульман»

Суд обязал YouTube удалить «Невинность мусульман»

Апелляционный суд в Сан-Франциско обязал видеохостинг YouTube удалить трейлер к фильму «Невинность мусульман», который в 2012 году спровоцировала волну антиамериканских протестов в ряде мусульманских стран, сообщает Associated Press в среду, 26 февраля. Ранее руководство YouTube отказывалось удалять этот трейлер, заявляя, что он не нарушает правила видеохостинга.

Такое решение суд принял, рассмотрев поданный в сентябре 2012 года иск актрисы актрисы Синди Ли Гарсиа (Cindy Lee Garcia), сыгравшей одну из ролей в «Невинности мусульман». В обращении в суд Ли Гарсиа указала, что YouTube, разместив трейлер без ее согласия, нарушил ее авторские права. Кроме того, говорилось в исковом заявление, актриса была введена в заблуждение создателем фильма и считала, что снимается в приключенческой драме, а не «в омерзительном, антиисламском фильме». Ли Гарсиа также заявила, что после выхода фильма ей и ее близким неоднократно угрожали расправой.

Суд, рассмотрев иск Ли Гарсиа, счел, что авторские права актрисы действительно были нарушены, а ее жизнь и здоровье оказались под угрозой, и обязал YouTube удалить скандальный трейлер. Предметом судебного рассмотрения, подчеркивает AP, были именно права на трейлер, а не содержание этого видео.

Представители YouTube пока никак не прокомментировали решение суда. В частности, остается неизвестным, будет ли видеохостинг пытаться оспорить судебный вердикт.

Фильм «Невинность мусульман», известный лишь по выложенному в Сеть трейлеру, был снят американцем египетского происхождения Накулой Бэссли Накулой, выступавшим под именем Сэм Бэсил. Трейлер, который мусульмане сочли оскорбительным, спровоцировал волну антиамериканских протестов в исламских странах Африки, Ближнего Востока и Азии. Участники одной из таких акций протеста напали на консульство США в Бенгази, убив американского посла в Ливии.

После того, как YouTube отказался удалять скандальный трейлер, в ряде мусульманских стран было принято решение временно заблокировать доступ к этому видеохостинге. Позже YouTube согласился заблокировать доступ к этому видео в тех странах, где «Невинность мусульман» была признана нарушающей местные законы,при этом удалять трейлер видеохостинг отказывался. В России лента «Невинность мусульман» была признана экстремистской.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent