Чиновникам запретят выходить в Google, Yahoo и WhatsApp

Чиновникам запретят выходить в Google, Yahoo и WhatsApp

В Госдуму внесут законопроект, запрещающий госслужащим в служебных целях выходить в Google, Yahoo и WhatsApp. Об этом во вторник, 6 октября, пишут «Известия».

Инициатива принадлежит главе общественной организации «Защитим Россию» Михаилу Марченко и депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву. Они предлагают изменить закон «О государственной гражданской службе РФ», прописав там ограничение на использование иностранных сервисов. В КоАП РФ авторы закона хотят добавить различные виды наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения чиновника с занимаемой должности.

По их словам, работа над документом началась после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева 25 августа на совещании в Дальневосточном федеральном округе. Тогда он сообщил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных разведок.

«Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Не случайно некоторые высокопоставленные чиновники вообще отказались от использования мобильного телефона, но, к сожалению, это понимают далеко не все», — отметил Марченко.

Госслужащие различных уровней продолжают пользоваться зарубежными сервисами. Особенную популярность у них имеет WhatsApp, который установлен на мобильных устройствах у губернаторов, депутатов Госдумы, сенаторов, региональных и муниципальных служащих. Чтобы найти их в сети, достаточно пройти регистрацию и знать номер их телефона. Например, в WhatsApp встречаются аккаунты губернаторов Калужской области Анатолия Артамонова, Тульской области Владимира Груздева, Орловской области Вадима Потомского и других чиновников, пишет газета.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин уверен, что после запрета иностранных сервисов необходимо наладить выпуск российской альтернативы. По его мнению, частная переписка в каких-либо сетях — личное дело каждого человека, и государство ее регулировать не может.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent