Российский "Зенит" победил украинский "Шахтер" в матче Турнира четырех

Российский

ДОНЕЦК, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Российский футбольный клуб "Зенит" /Санкт-Петербург/ обыграл украинский "Шахтер" в матче "Турнира четырех" со счетом 1:0. Поединок состоялся в Донецке на стадионе "Донбасс-Арена".

Первый матч в рамках "Турнира четырех" между "Шахтером" и "Зенитом" состоялся 27 июня в Киеве. Украинская команда одержала победу со счетом 1:0. Впоследствии "горняки" дважды схлестнулись с московским "Спартаком" /0:0 и 0:2/, а сине-бело-голубые - с киевским "Динамо" /1:2, 3:3/. 

В стартовом составе "Зенита" вышел полузащитник Анатолий Тимощук. В санкт-петербургский клуб, за который выступал с 2007 по 2009 гг., он вернулся из мюнхенской "Баварии", за которую выступал четыре года, выиграв чемпионат Германии /дважды/ и Лигу чемпионов. Примечательно, что в "Зенит", тогда - в 2007-м, он перешел из "Шахтера". Он был лидером донецкой команды.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отрядил 34-летнего хавбека в оборону. В первом тайме Тимощук с обязанностями центрального защитника в целом справился - опасных моментов у ворот российской команды было мало. Впрочем, несколько ошибок, пускай и несерьезных, капитан сборной Украины допустил."Зенит", несмотря на отсутствие Романа Широкова /он остался в Санкт-Петербурге/, остро атаковал. Так, на 18-й минуте Андрей Аршавин нанес удар с пяти метров. Вратарь Антон Каниболоцкий спас "Шахтер". Затем великолепную возможность для того, чтобы открыть счет, упустил Александр Кержаков. 

После перерыва "Шахтер" активизировался, вынудив оборону российского клуба, и Тимощука - в частности, ошибаться. Завидное мастерство продемонстрировал новичок "Зенита" - голкипер Юрий Лодыгин, отразивший несколько опаснейших ударов. Однажды санкт-петербургскую команду выручила штанга.

А в концовке забил "Зенит". Томаш Губочан навесил с правого фланга, Лука Джорджевич, заменивший Аршавина, классно сыграл на "втором этаже", вратарь "Шахтера" Андрея Пятов, в свою очередь, вышедший на поле вместо Каниболоцкого, мяч парировал, а Владимир Быстров оказался первым на добивании.

"Зенит" в четырех матчах набрал пять очков, а "Шахтер" - четыре. Победитель "Турнира четырех" определится в воскресенье - киевское "Динамо", имеющее в активе семь очков, сразится с московским "Спартаком", набравшем четыре балла.

"Шахтер" /Донецк, Украина/ - "зенит" /Санкт-Петербург, Россия/ - 0:1

Гол: Быстров, 89

"Шахтер": Каниболоцкий, Кучер, Ракицкий /Чигринский, 62/, Исмаили /Соболь, 46/, Срна, Хюбшман /Степаненко, 73/, Дуглас Коста, Веллингтон, Фред /Гречишкин, 46/, Тайсон, Адриано /Майкон, 73/.

"Зенит": Лодыгин, Губочан, Нету, Лукович /Ходжаниязов, 67/, Тимощук, Витсель, Зырянов /Родич, 46/, Файзулин /Быстров, 46/, Аршавин /Джорджевич, 79/, Кержаков /Могилевец, 67/.

Предупреждения: Срна, 90+1 - Лукович, 35; Данни, 59; Быстров, 64.

Судья: Сергей Березка /Киев, Украина/.

Донецк. Стадион "Донбасс-арена".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent