Артем Сильченко: С задачей на первый день ЧМ я полностью справился

Артем Сильченко: С задачей на первый день ЧМ я полностью справился

БАРСЕЛОНА, 30 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Михаил Макаров/. Российский хай-дайвер /прыгун в воду с большой высоты/ Артем Сильченко, на дебютном для своего вида спорта чемпионате мира под эгидой Международной федерации плавания /ФИНА/ в Барселоне занимающий после выполнения двух попыток второе место, рассказал, что с задачей на первый день он справился.

Заключительные три прыжка, из которых два будут максимально сложными, пройдут в среду, 31 июля. Россиянин отстает от лидера Орландо Дюкуе из Колумбии лишь на 1,15 балла.

"Что не получилось сегодня в первом обязательном прыжке? Он в принципе не самый лучший у меня, еще не достаточно натренирован, - сказал Сильченко. - Поэтому я специально ставлю его в начале, чтобы "отстреляться" и перейти к другим, более любимым. Сегодня, кстати, он получился весьма неплохо. А вот второй , "средний", прыжок нравится и судьям, и мне самому гораздо больше. Так что, можно сказать, с задачей на первый день я справился полностью".

Сильченко рассказал, чем, помимо более высокой платформы и входом в воду ногами, отличается система подготовки в хай-дайвинге. "Самое главное отличие в том, что у нас гораздо меньше возможностей для полноценных тренировок, - отметил он. - Я восемь с половиной месяцев в году не делаю хай-дайвов. Поэтому основная подготовка проходит с 10-метровой вышки в бассейне. Разбиваю свой прыжок на две-три части и тренирую их по отдельности. А на то, чтобы "собрать" полноценный прыжок с высокой платформы, есть всего несколько дней перед стартом. Больше шести-семи попыток с 27-метровой вышки за тренировку не сделаешь - слишком большая нагрузка на спину и ноги. Сейчас я даже стараюсь поберечь себя - прыгаю всего четыре-пять раз".

За прыжками Сильченко наблюдал двукратный олимпийский чемпион в прыжках в воду Дмитрий Саутин. "Он мой друг. Я с детства преклонялся перед этим великим человеком, - добавил спортсмен. - Думаю, ему небезынтересно посмотреть за нашими прыжками. Он мне много подсказывает, кстати. Ведь никто в мире не знает технику прыжков в воду так, как Саутин".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent