Маршрут эстафеты олимпийского огня пройдет через уникальные ленточные боры Алтайского края

Маршрут эстафеты олимпийского огня пройдет через уникальные ленточные боры Алтайского края
Александр Новиков

БАРНАУЛ, 3 декабря. Ксения Шубина/. Эстафету олимпийского огня во вторник после Республики Алтай принимает Алтайский край. В Барнауле будет организовано шесть основных площадок, где пройдет церемония передачи факела. Маршрут эстафеты составит 44 км, а олимпийский символ пронесут около 250 факелоносцев.

Старт эстафеты будет дан на железнодорожном вокзале. Праздничные мероприятия пройдут также на стадионе спортивной школы футболиста Алексея Смертина, на горнолыжном комплексе и в других спортивных центрах краевой столицы.

Олимпийский огонь вместе с факелоносцами будут встречать представители различных национальных диаспор в народных костюмах. Как пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу, они примут участие в праздничной программе, посвященной олимпийскому огню, "Алтай - перекресток миров", которая расскажет гостям эстафеты о многонациональном регионе.

"Сейчас в Алтайском крае проживают представители более 140 национальностей и олимпийский огонь - это еще один символ их единения", - пояснили в краевом управлении.

Одним из самых красивых этапов эстафеты станет участок маршрута, проходящий по уникальным ленточным борам, а одним из самых необычных - показательные выступления "моржей".

"Эстафета олимпийского огня должна привлечь большое количество гостей и жителей Алтайского края. Я уверен, что по маршруту эстафеты пройдет много молодежи  - стать свидетелем такого события доводится в жизни далеко не каждому", -  подчеркнул глава региона Александр Карлин.

Специальную чашу олимпийского огня после завершения эстафеты планируют выставить в экспозиции одного из музеев региона.

"Она станет напоминанием о важнейшем спортивном событии, участником которого стал и Алтайский край", - пояснили в пресс-службе администрации края.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent