Новосибирск встречает эстафету Олимпийского огня, для нее подготовлены карета и сноуборд

Новосибирск встречает эстафету Олимпийского огня, для нее подготовлены карета и сноуборд
Юрий Смитюк

НОВОСИБИРСК, 6 декабря. Вадим Маненков/. Завершив путешествие по Алтаю, эстафета Олимпийского огня прибывает в Новосибирск. Специальный поезд доставит сегодня утром главный символ предстоящей Олимпиады Сочи-2014 на железнодорожный вокзал Новосибирск- Главный. Здесь его встретят руководители города и области, спортсмены, артисты, жители и гости региона.

Эстафета пройдет в регионе 6-8 декабря и станет одной из самых протяженных в стране /42 км по городу и 2 км в области/, в ней примут участие 260 факелоносцев. Часть пути Олимпийский огонь проследует в карете и в руках сноубордиста.

Первой нести Олимпийский огонь доверено олимпийской чемпионке биатлонистке Анне Богалий. Среди участников эстафеты также полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, трехкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Самому старшему из новосибирских участников эстафеты - теннисисту Александру Каптаренко в этом году исполнился 101 год, самому младшему - 15 лет.

В первый день на новосибирской земле огонь доставят с железнодорожного вокзала в зоопарк, один из крупнейших в России. По словам представителя оргкомитета, "это символично, поскольку живые прототипы всех трех символов Олимпийских игр Сочи-2014 - Мишки, Леопарда и Зайки - проживают в нашем зоопарке".

В этот день факел также побывает в Центре высшего спортивного мастерства, на Олимпийской аллее возле стадиона "Спартак", на центральной площади города. Завершится первый день эстафеты праздником на спортивном манеже "Заря".

Непредвиденным испытанием для факелоносцев может стать погода. Региональное ГУ МЧС объявило штормовое предупреждение в Новосибирской области 6 декабря. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами сильные, гололед, метели, усиление ветра до 20-25 м/с.

Нынешняя эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября в Москве и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля. Огонь пронесут через все 83 региона России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent