Кампинас, где будет база российской футбольной сборной, известен хорошей инфраструктурой

Кампинас, где будет база российской футбольной сборной, известен хорошей инфраструктурой
Google Maps

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 декабря. Игорь Варламов/. Бразильский город Кампинас в штате Сан-Паулу, где будет базироваться российская сборная во время чемпионата мира по футболу 2014 года, известен своим относительно мягким климатом и хорошо развитой инфраструктурой. Речь идет о городе с населением 1,1 млн человек, крупном промышленном, научном и культурном центре южноамериканской страны. От большого Сан-Паулу Кампинас находится всего в 90 километрах, так что сами бразильцы считают этот город частью так называемого "разросшегося столичного комплекса" - гигантского мегаполиса с населением более 20 млн человек.


Кампинас, где будет база российской футбольной сборной, известен хорошей инфраструктурой

Сборная России сыграет с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи на ЧМ-2014 по футболу

Жители Кампинаса долго могут рассказывать гостям о многочисленных достопримечательностях своего города - университетах, музеях, парках и лесном массиве, вписавшемся в урбанистическую среду. Однако футбольных болельщиков прежде всего, конечно, интересует погода, которую можно ожидать в Кампинасе в июне и июле. Надо отметить, что многолетние сводки тамошней метеостанции настраивают на позитивный лад.

Кампинас расположен на высоте от 700 до 1000 метров над уровнем моря, и в июне - июле /это в Бразилии "поздняя осень" и начало "зимы"/ больших сюрпризов от погоды ждать не приходится. Средняя температура воздуха около 20 градусов. Среди местных жителей холодами считается, если столбик термометра опускается до 13-14 градусов. В последние сто лет знавал город в эту пору и настоящие холода /около ноля Цельсия/, и жару /в районе тридцати градусов/. Но это - исключения из правил. Не следует ждать в июне-июле и затяжных дождей - по статистике в каждый из этих месяцев в Кампинасе бывает от силы 7 дней с осадками.

Из Кампинаса российской команде будет удобно перемещаться по стране на игры в Куябу, Рио-де-Жанейро и Куритибу. Во-первых, перелеты, по бразильским меркам, совсем небольшие /до Рио-де-Жанейро и Куритибы меньше 400 км, до Куябы - 1400 км /, а, во-вторых, в Кампинасе действует крупный международный аэропорт "Виракопoс", который обслуживает в год почти 9 млн пассажиров. В феврале прошлого года аэропорт передали в концессию частному международному консорциуму, так что к июню воздушный терминал должен почувствовать результаты производимых масштабных инвестиций.

Ну и в заключение нелишне напомнить, что в Кампинасе есть, где тренироваться и играть в футбол. В городе два крупных стадиона: "Моисес Лукарелли" и "Бринку де оро да принсеза". На первом играет клуб "Понте Прета", а второй считается базой клуба "Гуарани". Моисес Лукарелли долгие годы был президентом клуба "Понте Прета". А название стадиона "Бринку де оро да принсеза" с португальского переводится как "Золотая сережка принцессы". Августейшие фамилии здесь не при чем. Просто Кампинас его жители очень часто еще величают "Принцессой запада", соединив в этом названии свое отношение к родному городу с его географическим расположением в штате Сан-Паулу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent