В дело руководства ФИФА легли признания о взятках бывшего члена исполкома

Бывший член исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) Чак Блейзер (Chuck Blazer) заявил судье в США, что он и другие официальные лица брали взятки при выборе стран-организаторов чемпионатов мира 1998 и 2010 годах. Об этом сообщает Reuters.

Признание состоялось в ходе закрытого судебного заседания 25 ноября 2013 года, ряд деталей его стали известны сейчас, на фоне разворачивающегося скандала вокруг ФИФА.

Блейзер, который является гражданином США, признал себя виновным в 10 эпизодах преступных деяний в рамках соглашения с прокуратурой.

По данным американских чиновников, сотрудничество Блейзера помогло построить дело о коррупции, что привело к обвинениям против высших функционеров ФИФА и в конечном итоге к отставке председателя организации Йозефа Блаттера во вторник, 2 июня.

Блейзер входил в исполком ФИФА с 1997 по 2013 год, с 1990 по 2011 год он был генеральным секретарем Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

По признанию Блейзера, он содействовал получению взятки при выборе страны-организатора чемпионата мира 1998 года. Тогда выиграла Франция, однако, как свидетельствуют некоторые документы в распоряжении суда, взятку давали представители Марокко.

Кроме того, Блейзер заявил, что в период с 2004 года по 2011 год он и его коллеги по исполкому ФИФА согласились получить взятку от представителей ЮАР за то, чтобы она стала страной, принимающей ЧМ-2010. По данным властей США, сумма взятки составила 10 миллионов долларов.

Также Блейзер также признался в получении откатов, связанных с пятью турнирами КОНКАКАФ «Золотой кубок» в период между 1996 и 2003 годами.

В Цюрихе по подозрению в коррупции были 27 мая арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе бывший президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent