Джокович потерпел первое за шесть лет поражение от игрока ниже топ-50

Сербский теннисист Новак Джокович потерпел поражение от чеха Иржи Веселы во втором круге турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло. Об этом сообщил официальный сайт Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP).

Матч состоялся 13 апреля и завершился победой Веселы со счетом 6:4, 2:6, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 6 минут. Оба теннисиста сделали по три брейка. Решающее преимущество чешский теннисист получил в третьем гейме заключительной партии.

Следующим соперником 22-летнего чеха, занимающего 55-е место в рейтинге ATP, стает француз Гаэль Монфис, 16-й теннисист планеты.

Для первой ракетки мира Новака Джоковича поражение от Веселы стало первым за шесть лет от теннисиста, находящего вне топ-50 мирового рейтинга. Летом 2010 года серб уступил бельгийцу Ксавье Малису на турнире Queen's club в Лондоне.

Для Веселы победа над Джоковичем стала первой в карьере над теннисистом топ-10 рейтинга ATP.