Украина обжалует золото российского борца на Олимпиаде

Украина обжалует золото российского борца на Олимпиаде

Киев обжалует победу российского борца греко-римского стиля Давита Чакветадзе над украинским соперником Жаном Беленюком в финальном поединке на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил во вторник, 16 августа, в эфире «5 канала» министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

«Я сразу позвонил Жану Беленюк и сказал, что он настоящий чемпион, его серебро на вес золота и я считаю, что судейство было необъективным. Затем я разговаривал с Олегом Кравченко. Это президент Федерации борьбы. Я сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана», — сказал глава ведомства.

Жданов выразил мнение, что Беленюк лучше держался во время поединка, а организаторы состязаний допустили конфликт интересов, поскольку судья, как и Чакветадзе, является этническим грузином, живущим, к тому же, в Твери.

Ранее 16 августа Жданов заявил: «То, что украдено в нечестной спортивной борьбе — не может считаться победой на Олимпийских играх». Сам Беленюк выразил мнение, что проиграл схватку из-за «большого лобби России», а также «судейского фактора».

Тренер резерва сборной России по греко-римской борьбе Тагер Салахетдинов, в свою очередь, сказал, что победа россиянина Давита Чакветадзе (родился в Кутаиси) была уверенной. По его словам, «мальчик с Украины» — Жан Беленюк — «интересный и хороший» спортсмен, однако на данный момент Чакветадзе оказался сильнее.

15 августа 23-летний Чакветадзе стал чемпионом ОИ-2016 в греко-римской борьбе в весовой категории до 85 килограммов. Ему уступил 25-летний киевлянин Беленюк (отец из Руанды, мать — украинка), получивший серебряную медаль. После схватки украинец сказал журналистам: «Чакветадзе — соперник серьезный, неудобный для меня. Поэтому буду еще больше тренироваться, чтобы в следующий раз победить его. Раз я упустил победу, значит, на сегодняшний день я не так хорош, как о себе думаю».

Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent