Украинский олимпийский чемпион рассказал о своем каноэ со взорванной Москвой

Украинский олимпийский чемпион рассказал о своем каноэ со взорванной Москвой

Юрий Чебан, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевавший золотую медаль в гребле на каноэ-одиночке, рассказал, что несколько лет назад заказывал лодку с особым тематическим рисунком. Слова украинского спортсмена приводит «Радио Свобода».

«В 2014 году я специально заказал лодку, на которой была изображена ракета, [которая] удачно "взорвалась" в Москве. В Рио хотел больше фрагментов на лодку, но не получилось. Поэтому там удачно финишировал на лодке с казаками, которые скачут на лошадях с булавой и саблей, как символ того, что мы — непокорный, свободный народ, твердо стоящий на своем и в силах дать отпор всем», — пояснил Чебан.

По словам каноиста, он решил делать подобные рисунки на своих лодках с момента, когда Украина и ее народ начали «переживать тяжелые времена».

Победа на Играх в Бразилии принесла Чебану второе в его карьере олимпийское золото. Помимо успеха в Рио на 200-метровой дистанции, спортсмен завоевал медаль высшего достоинства на ОИ-2012 в Лондоне. В 2008 году в Пекине он стал обладателем бронзовой награды.

Одним из основополагающих принципов современного олимпийского движения, разработанных его создателем бароном Пьером де Кубертеном, является принципиальное и жесткое, под угрозой серьезных санкций, отграничение политики от олимпизма. Согласно Олимпийской хартии, игры «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent