Сборная РФ по хоккею потерпела первое поражение под руководством Зинэтулы Билялетдинова

Сборная РФ по хоккею потерпела первое поражение под руководством Зинэтулы БилялетдиноваСборная России потерпела поражение во втором матче второго этапа Еврохоккейтура – "Кубка Первого канала", который проходит в московском дворце спорта "Мегаспорт". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сегодня уступили команде Швеции со счетом 2:4 /0:1, 1:1, 1:2/.

Место в воротах сборной России с первых минут, как и в предыдущей встрече с финнами, занял голкипер подмосковного "Атланта" Константин Барулин, в составе шведов на лед вышел вратарь Виктор Фаст из стокгольмского клуба АИК. Команды начли матч очень активно, в первой половине периода игра проходила в равной борьбе, однако ближе к середине шведы захватили инициативу и провели довольно долгую позиционную атаку. Казалось, гости играют в большинстве, не давая возможности россиянам выбросить шайбу из зоны, впрочем, как раз в этот момент хоккеисты Пера Мертса численное преимущество и получили – за атаку игрока, не владеющего шайбой, на две минуты был удален нападающий череповецкой "Северстали" Вадим Шипачев. Шведы воспользовались тем, что имеют на одного хоккеиста больше, и на 11-й минуте открыли счет в матче – отличился защитник "Северстали" Стаффан Кронвалл. Россияне затем также получили численное преимущество, но реализовать его не смогли. В конце периода хозяева имели несколько шансов выровнять положение, но броски Дмитрия Калинина, Виктора Тихонова, Игоря Макарова / все – СКА, Санкт-Петербург/ до цели не доходили.

Вторая 20-минутка прошла не менее ярко, чем первая. Шведы продолжали прессинговать, и на 26-й мин Кронвалл оформил дубль, мощным броском пробив с синей линии. Россияне смогли отыграть одну шайбу спустя пять минут: команда Билялетдинова чуть более минуты играла пять на три, и как раз в тот момент, когда на льду появился четвертый хоккеист шведов, форвард московского ЦСКА Сергей Широков забил гол с передачи Александра Радулова /"Салават Юлаев",Уфа/.

Понимая, что им необходимо отыгрываться, российские спортсмены принялись атаковать и на 44-й минуте счет сравняли - шайбу в большинстве забросил нападающий "Атланта" Николай Жердев. Однако спустя минуту сборная Швеции вновь вышла вперед благодаря голу форварду Дика Аксельссона /МОДО, Швеция/. На 48-й минуте шведы почти две минуты играли пять на три. Россияне выдержали натиск соперника, но едва стали играть в полном составе, пропустили в четвертый раз – хет-трик оформил Кронвалл / 50-я/. Концовка матча осталась за хозяевами, но как они ни старались поразить ворота Фаста, даже играя вшестером против четырех, счет остался неизменным – 2:4.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан Радулов, в составе команды Швеции - Кронвалл.

Это поражение стало первым для главного тренера Зинэтулы Билялетдинова, пришедшего в сборную России перед началом сезона.

В заключительной встрече 18 декабря россияне сыграют с чехами /14:00/, а шведы – с финнами /18:00/.

Шведы вышли в лидеры турнирной таблицы с 6 очками - в первом туре они выиграли у чехов со счетом 2:1. Россияне пока идут на второй строчке с 3 баллами - на старте они обыграли финнов - 3:0.

Не имеющие очков команды Чехии и Финляндии выйдут сегодня на площадку в 18:00.

Еврохоккейтур - ежегодное соревнование, которое проводится с 1996 года и рассматривается как подготовка к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Состоит из четырех этапов – "Кубка Карьяла" в Финляндии, "Кубка Первого канала" в России, Шведских и Чешских хоккейных игр.