МОК отреагировал на предложение WADA отстранить Россию

МОК отреагировал на предложение WADA отстранить Россию

Международный олимпийский комитет (МОК) отреагировал на рекомендацию комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Заявление опубликовано на сайте организации.

МОК пообещал поддержать самые жесткие санкции в отношении ответственных за подмену данных из московской антидопинговой лаборатории. При этом отмечается, что причастность Олимпийского комитета России (ОКР) и его членов к манипуляциям с допинг-пробами не доказана. В связи с этим МОК поддерживает предложение WADA допустить до участия в соревнованиях спортсменов, доказавших свою непричастность к допинговым манипуляциям.

Манипуляции с данными из московской лаборатории в комитете назвали крайне серьезным нарушением, за которое должно последовать жесткое наказание. При этом МОК предложил WADA отправить документы в Совет Европы и ЮНЕСКО.

25 ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Если рекомендация будет одобрена на собрании 9 декабря, российские спортсмены смогут выступать на Олимпийских играх 2020 года только в нейтральном статусе. Кроме того, России могут запретить принимать международные соревнования. При этом вице-президент WADA Линда Хеллеланд посчитала, что МОК будет бороться против принятия рекомендаций.

В сентябре сообщалось, что информация из московской антидопинговой лаборатории подверглась изменениям. Передача этих данных была одним из условий восстановления статуса Российского антидопингового агентства. 23 ноября WADA рекомендовало вновь отозвать статус соответствия у российской организации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent