Сборная Испании по мини-футболу в четвертый раз подряд выиграла титул чемпиона Европы

Сборная Испании по мини-футболу в четвертый раз подряд выиграла титул чемпиона ЕвропыСборная Испании по мини-футболу в четвертый раз подряд завоевала титул чемпиона Европы. В финальном матче континентального первенства, проходящего в Загребе /Хорватия/, испанцы в дополнительное время выиграли у российской сборной - 3:1 /0:0/.

Команды встречались в решающей игре уже в четвертый раз. Все три последние встречи заканчивались для команды Сергея Скоровича поражением. Сам специалист считает, что нынешний финал получился интересным. "Встречались действительно сильнейшие команды, испанцы обладают духом победителей. Считаю, что мои подопечные, несмотря на поражение, показали, что они не хуже сильнейших на континенте", - цитирует тренера пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/.

За несколько минут до окончания основного времени судья показал вторую желтую карточку нападающему россиян Сирило за симуляцию, а за тридцать секунд испанцам в большинстве удалось сравнять счет. Этот момент стал переломным во встрече. В дополнительное время победный мяч забил автор первого гола Серхио Лосано, а окончательный счет установил Луис Амадо. У россиян во втором тайме отличился Пула.

"По окончании матча в раздевалке я поблагодарил игроков, - продолжил Скорович. - Они боролись, вложили всю душу в свое выступление. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов".

Наставник победителей Хосе Венансио Лопес сказал после встречи, что россияне также заслуживали победы, но "удача оказалась на стороне испанцев": "Это был великолепный матч. Очень доволен своими игроками, горжусь, что я их тренер. Футболисты доказали, что они лучшие, ведь только лучшие умеют спасать мячи на последних секундах".

Лосано, оформивший дубль во встрече, завоевал свой первый трофей в составе национальной команды. "Сегодня сбылась моя мечта. Турнир был непростым, думаю, что эта победа существенно добавит нам уверенности", - отметил он.

Третье место в турнире заняли итальянцы, обыгравшие накануне команду Хорватии - 3:1.

Первенство Европы по мини-футболу проводится с 1996 года. Наибольшее число побед /6/ на счету национальной команды Испании, которая выигрывала турнир в 1996, 2001, 2005, 2007 и 2010 годах, а на этот раз сумела защитить свой титул. По разу успех праздновали сборные России /1999/ и Италии /2003/. Помимо "золота" Евро-1999 россияне также завоевали "серебро" в 1996 и 2005 годах, "бронзу" - в 2001 и 2007 годах.