Чемпионат России по футболу: "Динамо" проиграло "Анжи"

Чемпионат России по футболу: Гус Хиддинк с победы дебютировал на посту главного тренера махачкалинского «Анжи». В матче 33-го тура чемпионата России "Анжи" переиграл московское "Динамо" 1:0 /0:0/ в гостевом матче, который сегодня прошел на «Арене Химки».

Главным изменением в составе москвичей по сравнению с прошлым годом стало появление новобранцев Кристиана Нобоа из казанского «Рубина» и вернувшегося спустя 6 лет в стан «бело-голубых» голкипера Романа Березовского. В составе махачкалинцев стоит отметить дебют экс-капитана английского клуба «Блэкберн роверс» - Кристофера Самбы.

Начало игры осталось за москвичами. Легкий мороз в подмосковных Химках сковывал действия гостей, которые, по- видимому, еще не отошли от теплых лучей турецкого солнца, гревшего футболистов на последнем предсезонном тренировочном сборе.

Несмотря на подавляющее преимущество подопечных Сергея Силкина во владении мячом, первый голевой момент создали махачкалинцы. На 19-й минуте самый «звездный» футболист команды из Дагестана Самюэль Это’О оказался один в центре штрафной Романа Березовского и обводящим ударом попал в дальнюю штангу.

Хозяева ответили на 26-й минуте. Проникающий пас от Владимира Граната в штрафную на Игоря Семшова завершился выходом один на один с голкипером «Анжи» Владимиром Габуловым, но переиграть вратаря сборной России Семшову не удалось.

Под занавес первого тайма игра приобрела жесткий характер. Большое количество нарушений привело к тому, что главный арбитр встречи Владимир Казьменко вынужден был охладить пыл команд желтыми карточками.

Вторая 45-минутка началась в неспешном темпе. До 70-й минуты самым запоминающимся событием стала дымовая завеса, организованная болельщиками «Анжи». На 63-й минуте поле сильно заволокло дымом. Главный судья вынужден был остановить игру на несколько минут. После возобновления встречи счет был открыт. После серии рикошетов в штрафной Романа Березовского мяч отскочил к восьмому номеру махачкалинцев – Жусилею да Силве и бразилец точно пробил с 10 метров.

Гости могли удвоить преимущество на 75-й минуте, когда Юрий Жирков обвел двух защитников и мощным ударом посла мяч в перекладину ворот Березовского.

Динамовцы активизировались к 80-й минуте, создав несколько опасных моментов, но результата это не принесло.

"Анжи" сохранил 7-е место в турнирной таблице, набрав 55 очков. «Динамо» осталось на третьем месте, в активе москвичей 58 очков.

В 34-м туре «Динамо» встретится в гостях с ЦСКА, а «Анжи» примет на своем поле московский «Спартак».

Результаты матчей 33-го тура чемпионата России по футболу, сыгранных в понедельник, и положение команд: