Мадридский "Реал" выиграл у "Барселоны" в чемпионате Испании по футболу

Мадридский

МАДРИД, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Футболисты мадридского "Реала" выиграли сегодня в матче 35-го тура чемпионата Испании у гостях у "Барселоны" - 2:1 /1:0/.

Команды подошли к во многом решающему матчу с точки зрения борьбы за титул в не лучшем состоянии, потерпев поражения на неделе в первых встречах 1/2 финала Лиги чемпионов. Учитывая, что соперники держали в уме запланированные через несколько дней ответные матчи самого престижного еврокубкового турнира, многие предполагали, что игра вопреки обыкновению получится закрытой и не слишком зрелищной. Первый тайм оправдал эти ожидания. Команды действовали в тактической, позиционной борьбе и создали довольно мало голевых моментов.

"Реал" отдал инициативу сопернику, предпочтя сосредоточиться на разрушении и попытках убежать в контратаки. Мадридцы прикрывали оппонентов на своей половине поля и, как только удавалось отбирать мяч, переводили его на фланги, где следовали быстрые прорывы. "Барселона" больше владела мячом, но особых дивидендов из этого извлечь не могла - защитники "сливочных" старались не пускать соперников в штрафную или умело создавали офсайды.

При такой закрытой игре удача улыбнулась "Реалу". На 17-й минуте после углового португалец Пепе выиграл верховую борьбу у соперника, пробил головой по воротам, вратарь Виктор Вальдес мяч в руках не удержал и первым на добивании в противоборстве с Карлесом Пуйолем оказался немец Сами Хедира, протолкнувший мяч в пустые ворота с близкого расстояния.

Благодаря этому голу "Реал" установил рекорд по количеству мячей за один сезон в чемпионате Испании - 108, превысив собственное достижение, сезона-1989/90, на один гол.

В дальнейшем "Барселона" запомнилась только одним голевым моментом, когда на 26-й минуте аргентинец Лионель Месси вывел Хави один на один с вратарем "Реала", но тому чуть-чуть не хватило точности и мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме "Барселона" продолжала владеть мячом, действуя в основном через центр, и долгое время не могла создать ничего интересного у ворот соперников. Однако на 70-й минуте хозяевам удалось войти в штрафную после быстрой атаки, и после нескольких передач мяч оказался на правой штанге у уругвайца Алексиса Санчеса, который с близкого расстояния только со второй попытки пробил голкипера Икера Касильяса.

Радость "Барселоны" оказалась недолгой и через три минуты "Реал" вновь вышел вперед. Мадридцы с правого фланга отправили Криштиану Роналду на рандеву с вратарем, португалец его обыграл и с острого угла поразил пустые ворота.

Тем самым "Реал" взял реванш за поражение от "Барселоны" в первом круге на своем поле - 1:3.

"Реалу" удалось прервать безвыигрышную серию с "Барселоной" из 7 встреч /1 ничья, 6 поражений/ и впервые с 2007 года забить на "Камп Ноу" в первенстве. "Барселона" прервала 34-матчевую беспроигрышную серию на своем поле, а Месси не сумел стать первым футболистом своей команды в истории. забившем в 11 матчах подряд. "Реал" выиграл в гостях 13 из 14 матчей.

Этот успех серьезно повысил шансы "сливочных" на победу в чемпионате. За 4 тура до окончания "Реал" увеличил отрыв от "Барселоны" до 7 очков.