Курсанты Военного института физкультуры выиграли Кубок Победы по ски-альпинизму на Международном фестивале зимних экстремальных видов спорта

ЭЛЬБРУС /Кабардино-Балкария/, 7 мая. /Спец. корр. ИТАР- ТАСС Игорь Ленкин/. Курсанты Военного института физкультуры Василий Хрычев и Денис Ревякин выиграли Кубок Победы по ски-альпинизму, соревнования проводились в рамках 5-го на Международном фестивале зимних экстремальных видов спорта "RED FOX ELBRUS RACE". Сложнейшую дистанцию протяженностью в 18 километров и с суммарным перепадом в 2900 метров они преодолели за 2 часа 28 мин и 51 секунду.

Трасса, которую предложили организаторы состязаний изобиловала крутыми подъемами и не менее крутыми спусками, преодолевать ее приходилось на лыжах и бегом, местами с использованием альпинистской техники и в режиме фри-райда.

Призерами состязаний стали представители внутренних войск МВД России Дмитрий Хохлов и Иван Рыбаков - 2:32.38 и Ильяс Ачабаев с Русланом Кульмухамедовым - 2:35.52.

В Кубке Победы приняли участие более ста воинов- спортсменов представляющие военные округа РФ, а также сотрудники силовых структур.

Кульминация фестиваля "RED FOX ELBRUS RACE" намечена на праздничный день - 9 мая, когда состоится марафонский забег на западную вершину Эльбруса, высота которой составляет 5642 метра. Старт соревнований, входящих в зачет Кубка мира по скайраннингу будет дан в Поляне Азау на отметке 2200 метров, любители начнут марафон с места под названием "Бочки" на высоте 3800 метров. Как уточнили корр. ИТАР-ТАСС организаторы состязаний, лучшие из скайраннеров мировой группы покорят Эльбрус быстрее чем за четыре часа. Всего в забеге примет участие около 200 спортсменов из 15 государств.