Протяженность эстафеты олимпийского огня в Екатеринбурге составит 60 км

Протяженность эстафеты олимпийского огня в Екатеринбурге составит 60 км

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Эстафета огня Олимпиады-2014 в Екатеринбурге пройдет во второй декаде декабря. Протяженность маршрута составит 60 км . Как рассказал в пятницу в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС многократный чемпион мира по плаванию екатеринбуржец Юрий Прилуков, в эстафете примут участие порядка 300 спортсменов. Каждый из них пробежит с олимпийским факелом около 200 м.

По его словам, в настоящее время рассматривается несколько вариантов размещения олимпийской чаши в Екатеринбурге: на площади перед Уральским федеральным университетом или перед дворцом игровых видов спорта "Уралочка".

Прилуков также не исключил возможности своего участия в эстафете. "Стать факелоносцем - честь для меня. Спортсмены-олимпийцы не видят того, что происходит вокруг Игр. Хотелось бы посмотреть на Олимпиаду со стороны, которая, как правило, проходит мимо спортсменов. Будет очень приятно пробежать в своем городе с огнем Сочи-2014", - добавил он.

При этом он отметил, что Екатеринбургу не стоит ждать всплеска интереса жителей к спорту после проведения эстафеты. "Не стоит ждать от этого события чего-то сверхъестественного /в плане популяризации спорта - прим. ИТАР-ТАСС/. Прежде всего, горожанам будет интересно посмотреть на олимпийский факел, сфотографироваться с ним", - сказал Прилуков, добавив, что он ожидает от организаторов эстафеты в городе приятных сюрпризов.

"Наверняка екатеринбуржцами будет придумано что-то необычное. В рамках Всероссийской эстафеты огонь побывает и в космосе, и на дне озера Байкал. Может быть, его поднимут на Эльбрус. Думаю, что в Екатеринбурге к организации эстафеты подойдут с вдохновением".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent