Депутатов-участников Майдана попросили поработать хотя бы день

Депутатов-участников Майдана попросили поработать хотя бы день

Депутатов львовского горсовета, уехавших в Киев на «Евромайдан», попросили вернуться к работе хотя бы на день. Об этом сообщает «Обком» со ссылкой на львовскую городскую администрацию.


На четверг, 26 декабря, как пояснил глава администрации Андрей Садовый, запланировано пленарное заседание. «Есть предварительная договоренность, что депутаты , которые находятся в Киеве, на один день вернутся во Львов, — отметил он. — В повестке дня есть очень много бюджетных вопросов, потому что конец года. Есть ряд хозяйственных вопросов».


Провести сессию планировалось еще 19 декабря, однако в связи с отсутствием многих депутатов, отбывших в Киев для участия в «Евромайдане», ее отложили.


Всего в львовском горсовете числятся 90 депутатов, большинство из них представляют националистическую партию «Свобода». Сколько именно депутатов в настоящее время отсутствуют в городе, не уточняется.


Проходящий в Киеве «Евромайдан», напомним, поддержали жители западной части Украины и представители местной власти. Там, в частности, выразили солидарность с призывами оппозиции к общенациональной забастовке. «В Тернополе уже создан забастовочный комитет. Только совместными усилиями мы сможем устранить от власти Януковича и его орду», — заявил глава городской администрации Сергей Надал.


Во Львове, как и в Киеве, состоялись митинги в поддержку евроинтеграции. Там также была объявлена «мобилизация» для желающих поехать в столицу (чтобы поддержать проходящие там акции). Кроме того, местные активисты объявили бойкот магазинам и организациям, принадлежащим представителям правящей Партии регионов.


Депутаты Ивано-Франковского областного совета также отправились в Киев для участия в «Евромайдане». Председатель этого органа Василий Скрипничук заявил, что в столице будет проходить «бессрочная сессия» облсовета — до тех пор, пока «не будет уже установлено хорошее, правильное и праведное украинское государство».


Акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства Украины проходят в Киеве уже около месяца. Они были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В то время как на западе страны призывы оппозиции встретили поддержку, на юге и востоке Украины местные власти выступили в поддержку президента. Они призвали его навести порядок и принять для этого необходимые меры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent