Закон о возвращении Украины к конституции 2004 года вступил в силу

Закон о возвращении Украины к конституции 2004 года вступил в силу

Парламентская официальная газета «Голос Украины» опубликовала закон о возвращении к конституции 2004 года, возвращающий парламентско-президентскую форму республики. Об этом, сообщает ИТАР-ТАСС, поздно вечером 22 февраля объявил депутат Рады Петр Порошенко, выступая на площади Независимости в Киеве. С момента публикации в «Голосе Украины» закон о возвращении к конституции 2004 года считается вступившим в силу.

Порошенко продемонстрировал номер «Голоса Украины» с опубликованным законом, заявив: «Вот символ нашей победы!». На официальном сайте «Голоса Украины» номер за 23 февраля на момент написания заметки выложен не был.

Также в номере парламентской газеты за 23 февраля, сообщил Порошенко, опубликованы решения Верховной Рады об увольнении и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко, генпрокурора Виктора Пшонки и назначении главой МВД Арсена Авакова.

Конституция 2004 года предоставляет парламенту право формировать правительство, назначать премьер-министра, министра обороны, иностранных дел и председателя Службы безопасности, из числа предложенных президентом кандидатур. Кроме того, этот вариант основного закона страны увеличивает срок полномочий парламента с 4 до 5 лет.

Осенью 2010 года было принято решение об отмене конституционной реформы 2004 года, при проведении которой, как постановил Конституционный суд, были допущены многочисленные нарушения. Украина вернулась к конституции образца 1996 года, предусматривающей президентско-парламентскую форму республики, в которую затем были внесены изменения, еще более расширяющие полномочия президента.

Возврат к конституции 2004 года был одним из пунктов соглашения, достигнутого 21 февраля президентом Виктором Януковичем и лидерами трех оппозиционных парламентских фракций. Это же соглашение предусматривало проведение досрочных выборов президента до конца 2014 года. Янукович был вынужден пойти на уступки на фоне произошедших в Киеве ожесточенных столкновений между оппозиционерами и милицией, в результате которых погибли более 80 человек, сотни получили ранения.

21 февраля закон о возврате к конституции 2004 года был принят Верховной Радой. 22 февраля, когда стало известно, что Янукович покинул Киев, Верховная Рада проголосовала за лишение его президентских полномочий и назначила досрочные выборы президента на май 2014 года. Янукович заявил, что не уйдет в оставку и не будет выполнять распоряжения Рады. При этом вечером 22 февраля появились сообщения, что Янукович попытался покинуть пределы Украины. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent