В Киргизии ужесточат наказание за вовлечение в проституцию

В Киргизии ужесточат наказание за вовлечение в проституцию

Власти Киргизии намерены ужесточить наказания за вовлечение в проституцию. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс республики, как передает K-News, приняты в первом чтении.

Согласно поправкам, за вовлечение в проституцию будут наказывать штрафами в размере трех-пяти тысяч расчетных показателей (300-500 тысяч сомов / 195-325 тысяч рублей) или лишением свободы на сроки от трех до пяти лет. В случае, если преступление совершено организованной группой, виновных будут наказывать лишением свободы на сроки от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

По действующей редакции УК, за вовлечение в проституцию (статья 260) предусмотрены наказания в виде штрафов от 500 до тысячи расчетных показателей и лишения свободы сроком от одного года до трех лет. Если речь идет об организованной преступной группе, наказание может составить до пяти лет тюрьмы.

Ранее в Киргизии также предлагали ввести административную или уголовную ответственность за собственно занятие проституцией (в МВД республики заявляли, что это явление «взаимосвязано с организованными формами преступности, сопровождается распространением венерических заболеваний, сопутствует распространению наркомании и пьянства»). Однако официального развития эта идея пока не получила.

В настоящее время предоставление секс-услуг в Киргизии само по себе не считается ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение людей (как несовершеннолетних, так и взрослых) в проституцию, а также содержание публичных домов.

В столице Киргизии, по данным ГУВД на конец прошлого года, работают около трех тысяч проституток. Месячный оборот такого бизнеса в Бишкеке, по разным оценкам, составляет от пяти до десяти миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent