На министра обороны Донецкой республики завели уголовное дело

На министра обороны Донецкой республики завели уголовное дело

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики стал фигурантом уголовного дела, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины. Игорю Гиркину (Стрелкову) инкриминируется создание террористической организации и проведение терактов на территории Украины.

Надзорное ведомство заявило, что гражданин России Стрелков сформировал группу, которая устраивала беспорядки в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, в том числе поджоги, захваты зданий, избиение людей. В одно производство с делом Стрелкова объединены еще несколько эпизодов, в частности, в отношении губернатора ДНР Павла Губарева.

«Также расследуется факт организации гражданином России Безлером, по предварительному сговору с Гиркиным, массовых беспорядков на территории Донецкой области (ч.1 ст.294 УК Украины) и факт содействия заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Перепечаенко террористической организации под руководством Гиркина», — говорится в сообщении ГПУ.

Российский военнослужащий и реконструктор Игорь Стрелков стал одним из лидеров пророссийских активистов Донецкой области. Возглавив ополчение, он затем занял посты главы совета безопасности и министра обороны ДНР. В понедельник в СМИ появилась информация о том, что Стрелков является сотрудником ГРУ, которого нанял для организации сопротивления в Восточной Украине бизнесмен Константин Малофеев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent