Украина вернула отозванного посла в Армению

Украина вернула отозванного посла в Армению

В Ереван вернулся посол Украины Иван Кухта, отозванный около двух месяцев назад. Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

Посол был отозван в конце марта, после того, как президент Армении Серж Саргсян позитивно отозвался о прошедшем в Крыму референдуме о присоединении к РФ. Как сообщалось тогда на сайте главы республики, в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным «собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму, и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

Украина после этого также направила Армении ноту, в которой потребовала разъяснений.

Примерно в это же время Киев отозвал посла из Белоруссии. Этому предшествовало заявление президента республики Александра Лукашенко, констатировавшего, что Крым стал частью Российской Федерации. В Белоруссию украинский посол вернулся в середине апреля.

Референдум был проведен в Крыму в марте 2014 года. Его организовали власти полуострова, отказавшиеся признавать новое руководство Украины, пришедшее на смену Виктору Януковичу в результате «Евромайдана». По итогам плебисцита, более 90 процентов проголосовавших высказались за присоединение к России. Позднее крымские власти заключили соответствующее соглашение с РФ.

Руководство Украины итоги голосования признавать отказалось, обвинив Россию в «аннексии» полуострова. Верховная Рада приняла закон, по которому Крым считается «оккупированной территорией». Позицию официального Киева по поводу полуострова поддержали США и страны Евросоюза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent