МИД потребовал наказать виновных в «вакханалии» возле российского посольства

МИД потребовал наказать виновных в «вакханалии» возле российского посольства

МИД России направил Киеву ноту с требованием наказать виновных в нападении на посольство. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил журналистам в воскресенье, 15 июня, передает ИТАР-ТАСС.

«В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины в требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб», – рассказал Лавров. По его словам, Москва намерена добиваться «внятной реакции» со стороны украинских коллег.

Посол России на Украине Михаил Зурабов выразил уверенность в том, что беспорядки у российского посольства были тщательно спланированы. В интервью телеканалу НТВ он выразил заявил, что митингующие были готовы в случае необходимости штурмовать здание. «Если бы проход на территорию посольства состоялся, то я думаю, что без жертв бы не обошлось», – рассказал посол.

Свыше сотни активистов окружили здание российского посольства вечером в субботу. Митингующие забросали здание камнями и дымовыми шашками, заблокировали въезд и выезд автомобильными покрышками. Митингующие сорвали российский триколор с флагштока во дворе диппредставительства. В результате нападения в здании выбиты стекла, пострадали также автомобили сотрудников посольства. Несколько протестующих были задержаны киевской милицией, возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent