Власти Украины выразили надежду на освобождение пленных

Власти Украины выразили надежду на освобождение пленных

Украинские власти надеются на освобождение всех, кто находится в руках у ополченцев, по итогам мирных переговоров в Донецке. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил в эфире телеканала ICTV секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

«Уже достигнута договоренность: прекратить огонь, возможность освободить заложников и возможность восстановить инфраструктуру в регионе», — сказал Парубий в эфире телепрограммы «Свобода слова». При этом он добавил, что специалисты начали восстанавливать водоснабжение Славянска, разрушенное в результате боев.

В то же время лидер Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин опроверг заявления Парубия. «На этом этапе вопрос о какой-то конкретике по освобождению заложников или о восстановлении инфраструктуры не стоял. Невозможно сейчас о чем-то договориться, потому что на данный момент фактически идут боевые действия», — приводит слова Пушилина РИА Новости.

Встречу в Донецке лидер ДНР назвал «предварительными консультациями для изучения вопроса о выходе на последующие переговоры».

В понедельник в Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. В них приняли участие бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Бородай и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По итогам переговоров руководство ДНР согласилось поддержать перемирие, объявленное украинскими властями до 27 июня. Это время, как отметил Бородай, можно использовать для того, чтобы перейти к переговорам о мирном урегулировании конфликта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent