Казахстанских спортсменов обязали выучить гимн наизусть

Казахстанских спортсменов обязали выучить гимн наизусть

Казахстанских спортсменов обязали учить наизусть слова гимна республики. Такое положение, как передает ИА «Новости-Казахстан», содержится в законе «О физической культуре и спорте», который принял сенат (верхняя палата парламента).

Как будут проверять атлетов на знание гимна и что грозит нарушителям, пока неизвестно. Нижняя палата парламента приняла соответствующий документ 28 мая.

Ранее в Агентстве по делам спорта Казахстана заявили, что местные спортсмены будут проходить тестирование на знание государственного гимна перед участием в Олимпийских играх и других мировых первенствах. С такой инициативой ведомство выступило после скандала на международном чемпионате по пулевой стрельбе в Кувейте, который состоялся в марте 2012 года.

Организаторы турнира во время награждения золотой медалью спортсменки Марии Дмитриенко вместо государственного гимна Казахстана включили запись псевдогимна из фильма «Борат», в котором, в частности, поется о «лучшей в мире промышленности» и «чистейших проститутках». На записи церемонии было видно, что Дмитриенко слушала композицию, приложив правую руку к сердцу (как того требует порядок исполнения государственного гимна РК). Многие впоследствии решили, что спортсменка не знала гимна республики.

В июле того же года власти Казахстана регламентировали исполнение гимна на национальных и международных чемпионатах, постановив, что он должен исполняться на государственном языке в соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией (при этом допускается сокращенное исполнение гимна). Спортсмены при этом могли петь или просто слушать, приложив правую руку к сердцу и повернувшись лицом к государственному флагу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent