Журналистам «Звезды» отказали во въезде в Эстонию из-за сигарет

Журналистам «Звезды» отказали во въезде в Эстонию из-за сигарет

Причинами задержания журналиста телеканала «Звезда» Максима Гриценко и оператора Вячеслава Амелютина в аэропорту Таллина стали блок сигарет и неверно оформленные визы. Об этом, как сообщается в пятницу, 25 июля, на сайте телеканала, рассказал сам Гриценко.

Съемочной группе, по словам журналиста, объяснили, что законодательство Эстонии запрещает провозить в страну большое количество табака. Также Гриценко и Амелютина обвинили в попытке въезда в Эстонию по туристическим визам. В то же время «Звезда» утверждает, что у репортеров были деловые шенгенские визы типа С, позволяющие на территории Шенгена 90 дней.

Ранее власти Эстонии объяснили причину отказа во въезде российским журналистам тем, что они не смогли назвать сотрудникам пограничной службы цели своего визита в страну.

Съемочная группа телеканала, приехавшая в Эстонию для освещения ежегодного слета ветеранов 20-ой дивизии СС на горе Синимяэ, была задержана в аэропорту Таллина в пятницу, 25 июля. У них были изъяты вещи и оборудование.

В Москве инцидент с задержанием российских журналистов встретили резкой критикой. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов не исключил возможности обращения в ОБСЕ, если сотрудники телеканала не будут отпущены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent