В Харькове разогнали сторонников восстановления памятника Ленину

В Харькове разогнали сторонников восстановления памятника Ленину

Столкновения между противниками сноса памятника Ленину и футбольными фанатами произошли в вечером в понедельник, 29 сентября, в центре Харькова. Об этом сообщает УНИАН.

Около 100 человек в балаклавах и марлевых повязках с символикой «Правого сектора» атаковали участников митинга на площади Свободы, требовавших восстановления сброшенного памятника. Всего у постамента Ленину в момент нападения находились около 200 человек.

После нескольких стычек с радикалами, в ходе которых те начали бросать петарды, участники митинга были вынуждены отойти в расположенный поблизости городской сад имени Шевченко, передает «Интерфакс». Радикалы взобрались на постамент и сбросили лежавшие там цветы.

В результате пострадали двое человек, у одного из которых оказалась разбита голова. Им оказали помощь волонтеры «Красного креста». Милиции, как отмечает агентство, в момент стычки на площади не было.

В воскресенье в Харькове проукраинские активисты в рамках митинга «Харьков — это Украина» свалили памятник Владимиру Ленину на центральной площади города. Демонтаж продолжался около четырех часов: собравшиеся — почти три тысячи человек — сначала выбили на постаменте отбойным молотком лозунг «Слава Украине!» и эмблему Социал-национальной ассамблеи, после чего попытались свалить Ленина с помощью троса.

После того как попытка завершилась неудачей, активисты начали пилить ноги статуи болгаркой. Свалить монумент удалось только в 22:25 по местному времени (23:25 мск).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent