Центр Визенталя возмутился латвийским мюзиклом о стороннике нацистов

Центр Визенталя возмутился латвийским мюзиклом о стороннике нацистов

Директор Иерусалимского отделения центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф выразил возмущение по поводу латвийского мюзикла, посвященного летчику Герберту Цукурсу, который сотрудничал с нацистами. Об этом сообщает Mixnews.

«В новом спектакле в Латвии Цукурса показывают как национального героя, а не как безжалостного убийцу евреев, каким он был. Этот спектакль является бессовестной попыткой реабилитировать одного из самых известных убийц евреев в Балтийских странах во время холокоста», — считает Зурофф.

Директор центра добавил, что преступления Цукурса в отношении евреев могут подтвердить рассказы выживших, хранящиеся которые хранятся в архивах мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. «Бывший рижанин Рафаэль Шуб, эмигрировавший в Канаду, рассказывал, что 2 июля 1941 года Цукурс сжег восемь евреев на новом еврейском кладбище», — отметил он.

По словам Зуроффа, в современной Латвии многие сочувствуют Цукурсу, тогда как его еврейские жертвы «забыты, или, самое страшное, стерты из архивов истории».

Премьера мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс» анонсирована на 11 октября в Лиепае. Создатели произведения при этом позиционируют спектаклю как «рассказ об одной из самых противоречивых личностей в истории Латвии».

«Я прекрасно отдаю себе отчет, что мюзикл является провокационным... Наша задача не оправдать или осудить Герберта Цукурса. Наша цель — инициировать дискуссию, в результате которой политики и историки должны будут закрыть дело Герберта Цукурса — реабилитировать его или осудить», — заявил соавтор и продюсер мюзикла Юрис Миллерс.

В 2006 году Генпрокуратура Латвии начала расследовать дело о массовом уничтожении еврейского гражданского населения на территории страны во время Второй мировой войны. В том числе под следствие попала деятельность Герберта Цукурса в зондеркоманде Виктора Арайса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent